(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Продолжается реализация проекта «Здоровье на рабочем месте»

Среда,  13  Сентября  2017

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам сохранения здоровья граждан на рабочем месте. Министерством здравоохранения Кировской области в рамках Месяцев здоровья совместно с Центром медицинской профилактики и Центром здоровья Кировского клинико-диагностического центра реализуется проект «Здоровье на рабочем месте».

В рамках проекта работающие граждане имеют возможность пройти комплексное обследование, узнать об имеющихся факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, влияющих на продолжительность жизни (повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара крови, курение, ожирение, нерациональное питание, низкая физическая активность и др.), получить рекомендации по коррекции образа жизни, принять участие в социологическом исследовании. Целью социологического опроса является определение распространенности факторов риска среди сотрудников, что позволит в дальнейшем планировать профилактические мероприятия. И все это – без отрыва от работы и на безвозмездной основе!

Так, в ходе социологического исследования, проведенного сотрудниками Центра медицинской профилактики на одном из предприятий г. Кирова, было опрошено 216 человек. Мужчины составили 27,3% (59 человек), женщины – 72,7% (157 человек). Большинство работников оценили свое здоровье как «хорошее» или «среднее, не хорошее, не плохое».

В результате анкетирования выявлено, что распространенность потребления табака и ожирения среди сотрудников предприятия в два раза ниже, чем в среднем в популяции. При этом среди респондентов многие отметили интерес как к Школе снижения веса, так и к Школе отказа от курения, что в целом говорит об ответственном отношении к своему здоровью и желании изменить образ жизни.

Несмотря на то, что каждый пятый из респондентов регулярно посещает какую-либо спортивную секцию или занимается танцами, распространенность низкой физической активности оказалась выше, чем в среднем в популяции. Также высока распространенность такого фактора риска как «нерациональное питание» – 89% опрошенных сотрудников питаются неправильно. Большинство респондентов не употребляют регулярно достаточное количество пищевых волокон в виде овощей и фруктов, больше половины не обращают внимание на содержание жира в продуктах и при приготовлении пищи, некоторые употребляют чрезмерное количество соли и/или сахара. Эти результаты говорят о недостаточной осведомленности сотрудников в вопросах здорового питания и пользы физической активности.

К слову, неправильное питание – один из первостепенных факторов риска развития онкологических заболеваний, низкая физическая активность вносит весомый вклад в развитие болезней системы кровообращения и других заболеваний.

Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра готов к сотрудничеству с руководителями предприятий г. Кирова для проведения бесплатного обследования сотрудников и составления индивидуальных программ оздоровления. Напоминаем контакты Центра здоровья: ул. Красноармейская, 30б, тел. 89229523679, ул. К.Маркса, 47, тел.89229650907.

 


Возврат к списку