(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В ККДЦ появились новые возможности для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Понедельник,  2  Апреля  2018

В поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра кабинет эндоскопии пополнился новым современным оборудованием. В целях улучшения качества осмотра пациентов там был установлен эндоскопический видеокомплекс. Он позволяет выявлять заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе и на ранней стадии.

Как рассказал и.о. главного врача ККДЦ Александр Стариков, видеокомплекс стоит порядка 3,5 млн. рублей. По медицинским показаниям на необходимое обследование будут направляться пациенты не только поликлиники №1 (ул. Циолковского, 18), но и других структурных подразделений ККДЦ.

По словам врача-эндоскописта поликлиники № 1 Олега Аникина, установка данного комплекса представляет собой следующий шаг в совершенствовании используемого медицинского оборудования. Это – цифровой аппарат, открывающий больше возможностей для ранней диагностики заболеваний.

«В отличие от аппарата, которым мы пользовались ранее, здесь изображение поступает в цифровом качестве и увеличенное. Увеличение изображения позволяет буквально в деталях оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенно важно это при выявлении на ранних стадиях онкологических заболеваний», - отметил Олег Борисович.

Кроме того, у комплекса есть и дополнительная опция. Используя специальный инструментальный канал в гибкой части аппарата, можно брать при помощи специальных инструментов образцы тканей.

За счет более высокого качества и четкости изображения, сокращается время осмотра пациента, но при этом качество обследования не только не теряется, но, наоборот, становится выше.

«Это – большой плюс для пациента. Чем лучше мы его обследуем, чем более точный диагноз поставим, тем больше у него шансов на выздоровление», - заметил врач.

Только за первые три дня его использования обследование на новом аппарате прошло около 50 пациентов. Выявлено несколько язв желудка и двенадцатиперстной кишки, взят ряд биопсий для гистологического исследования.

Напомним, что министерство здравоохранения Кировской области уделяет особое внимание принципу раннего выявления болезней. Именно в этих целях совершенствуется оборудование, проводится диспансеризация населения, осуществляются разного рода скрининговые исследования. Врачи и специалисты минздрава убеждены, что такой подход позволит не только увеличить длительность жизни граждан, но также ее качество.


Возврат к списку