(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Специалисты ККДЦ приняли участие в межрегиональной конференции

Четверг,  22  Ноября  2018

В Кирове состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции». В ней приняли участие более 200 специалистов. Работа была организована одновременно на двух площадках – для врачей (инфекционистов, терапевтов, врачей общей практики и других) и специалистов среднего звена (медсестер, акушерок, медицинских сестер участковых). В работе конференции приняли участие двое помощников врачей эпидемиологов ККДЦ – Екатерина Копосова и Ирина Евдокимова.

Участников мероприятия поприветствовала главный врач Инфекционной клинической больницы Олеся Редькина. Она пожелала присутствующим плодотворной работы, интересных дискуссий и продуктивных предложений.

– Задачами конференции является расширение информационного поля специалистов в вопросах инфекционной патологии, предоставление актуальной информации, касающейся организации качественной и доступной помощи инфекционным больным, современных методов диагностики и лечения инфекционных заболеваний, – отметила Олеся Редькина.

Свои доклады представили специалисты не только кировских медицинских учреждений, но и коллеги из других регионов. Среди них д.м.н., врач-инфекционист, фтизиатр, профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии Российского университета дружбы народов (г. Москва) Вера Зимина.

 – Моя лекция называется «Особенности течения туберкулеза легких на фоне ВИЧ-инфекции». Этот вопрос является одним из самых актуальных и сложных разделов ВИЧ-медицины, – рассказала Вера Зимина. – Туберкулез у ВИЧ-инфицированных протекает не так, как у обычных пациентов. Врачам необходимо владеть современными знаниями, чтобы как можно быстрее провести дифференциальную диагностику поражения легких и своевременно начать лечение.

Профессор отметила, что ВИЧ-инфекция является не только серьезной медицинской, но и социально-значимой проблемой. На сегодняшний день заболевание является не излечимым, но благодаря применению современных методов диагностики и использованию антиретровирусной терапии достигнут хороший контроль над ним. Человек с ВИЧ-положительным статусом может не испытывать проблем со здоровьем. Самое главное – вовремя диагностировать заболевание, не игнорировать его наличие, проходить специальную терапию по назначению лечащего врача. В современном мире ВИЧ-инфекция вышла из групп риска. Заболеть может каждый. Поэтому врачи призывают граждан знать свой ВИЧ-статус, периодически сдавать тест на ВИЧ, особенно если были факты рискованного поведения. Необходимо помнить, что основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются половой и гемоконтактный.

Заведующая поликлиническим инфекционным отделением Центра СПИД из г. Санкт-Петербург, врач-инфекционист, к.м.н. Светлана Майорова рассказала о поражении центральной нервной системы при ВИЧ-инфекции. Заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИД Инфекционной клинической больницы г. Кирова, главный внештатный  специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Кировской области Ираида Братухина выступила с докладом о заболеваемости ВИЧ-инфекции в Кировской области. Также специалисты обсудили вопросы антибактериального лечения пневмоний, хронического гепатита С, психосоциальные аспекты приверженности и мотивационное консультирование по повышению приверженности лечению.


Возврат к списку