(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Более 700 человек стали участниками первой акции «Дружины здоровья» в Кировской области

Воскресенье,  10  Февраля  2019

9 февраля в рамках акции «Дружины здоровья» команда медицинских и социальных работников, волонтеров-медиков посетила Оричевский район. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, министр социального развития Ольга Шулятьева, ректор Кировского ГМУ Лев Железнов.

Как рассказал Андрей Черняев, главной задачей мобильных волонтерских «дружин здоровья» является информирование сельского населения о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах.

Благодаря акции у населения появилась возможность пройти диспансеризацию в амбулаториях, а также на дому, что особенно важно для маломобильных граждан. В «дружины здоровья», которые проводили подомовой обход, вошли волонтеры – студенты Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа, медицинские и социальные работники. Они проводили первичный осмотр населения, беседы о профилактике заболеваний и важности ведения здорового образа жизни. Специалисты консультировали жителей района по вопросам предоставления социального обслуживания и мер соцподдержки. Мобильные бригады посетили деревню Таборы, поселки Юбилейный, Стрижи, Левинцы и другие населенные пункты.

В амбулатории пгт. Стрижи была организована работа мобильных медицинских комплексов – флюорографа и маммографа, а также Центра здоровья. Прием вели узкие специалисты: невролог, кардиолог. По медицинским показаниям пациенты направлялись на ультразвуковую диагностику. Специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра проводили обследование населения на специальном оборудовании Центра. К ним на прием обратились более 100 человек. Всего в рамках акции были обследованы и проинформированы по факторам риска заболеваний, социальным вопросам более 700 человек.

– Спасибо всем организаторам за такое важное и полезное начинание, – поделилась жительница пгт. Стрижи Алевтина Яровикова. – Очень удобно, когда, не выезжая за пределы своего населенного пункта, можно получить квалифицированную медицинскую, социальную помощь, в том числе консультации узких специалистов, пройти различные обследования. Мы получили ценную информацию, полезные листовки и брошюры. 

– «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Его основная цель – снижение смертности населения Кировской области, – прокомментировал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Он напомнил , что в целях реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» перед учреждениями социального обслуживания населения и медицинскими организациями поставлена задача по учету граждан пожилого возраста и инвалидов, а самое главное – оказание им своевременной социальной и медицинской помощи.


Возврат к списку