(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В Кировской области отмечают Международный день акушерки

Воскресенье,  5  Мая  2019

Основная цель праздника – информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно: именно от акушерки, ее опыта, знаний и навыков часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

В Кировской области широко развита акушерская служба. Это женские консультации, где женщина наблюдается во время беременности, родильные отделения и Перинатальный центр. В подведомственных министерству здравоохранения региона медицинских учреждениях трудятся 514 акушерок, помогая младенцам каждый день появляться на свет. 200 медицинских работников имеют высшую категорию. В структурных подразделениях Кировского клинико-диагностического центра трудится 43 акушерки.

Помимо профессиональных навыков, безусловными качествами акушерок являются доброта, мудрость, отзывчивость и готовность всегда поддержать женщину в самый счастливый и вместе с тем непростой момент ее жизни.

Благодаря помощи акушерок, в 2018 году в Кировской области появилось на свет 12350 детей. Медики приняли 157 родов с двойнями и трое родов с тройнями.

Официально этот праздник отмечается с 1992 года. Однако идея возникла 15-ю годами ранее – в 1987 году на Международном собрании акушерок в Нидерландах. Сегодня этот праздник отмечают более чем в 50-ти странах мира, в том числе и в России.

Возврат к списку