(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В Кировскую область в рамках нацпроекта поступило 18 автомобилей для перевозки пожилых пациентов в медучреждения

Пятница,  12  Июля  2019

12 июля в Кирове состоялось значимое событие для сфер социальной защиты и здравоохранения Кировской области. Главные врачи 17-ти центральных районных больниц получили ключи от новых автомобилей для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Кировской области.

Кировский клинико-диагностический центр получил ключи от «газели» на 5 пассажирских мест с автоматическим подъемником и возможностью перевозки пассажиров, передвигающихся на инвалидных колясках. В ближайшие дни машины начнут перевозить первых пациентов.

В церемонии вручения ключей участвовали губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр социального развития Ольга Шулятьева и министр здравоохранения Андрей Черняев.

Автомобили повышенной проходимости приобретены за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография», который призван решить важные задачи, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста. На приобретение автомобилей из федерального бюджета выделено 34,2 млн рублей.

– Это первые машины, которые поставляются в регионы в рамках нацпроекта. Мы оказались в числе первых двух субъектов, получивших их. Партия состоит из 34 машин. Сегодня мы вручаем 18, вскоре в регион будут завезены еще 16 автомобилей, – отметил Игорь Васильев. – Национальные проекты, помимо основных целей, которые в них должны быть достигнуты, а именно – продолжительность жизни, увеличение рождаемости и другое, – заключаются также в таких конкретных делах, когда в область поступают автомобили, которые смогут сделать доступнее медицинскую помощь.

Транспорт будет закреплен за медицинскими организациями, располагающимися в городе Кирове и районах Кировской области. В состав мобильных бригад войдут работники медицинских организаций, организаций социального обслуживания и волонтеры-медики. Бригады узких специалистов смогут оперативно выезжать в отдаленные населенные пункты Кировской области для оказания жителям своевременной социальной и медицинской помощи.

– Старшее поколение – это очень важный федеральный проект, который нацелен на то, чтобы равные качественные условия оказания медицинской помощи были на территории всего региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступная, и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, и фельдшерско-акушерские пункты, и мобильные комплексы, которые в Кировскую область тоже поступают в рамках национального проекта, но иногда нужно привезти целую бригаду к нуждающимся людям, чтобы помочь им.
Главные врачи центральных районных больниц уже успели оценить новые транспортные средства для перевозки больных. Главврач Пижанской ЦРБ Валентина Чорнс отметила, что такой автомобиль был им необходим, и теперь район сможет решить проблемы с доставкой пожилых пациентов в медучреждения.

– Автомобиль нужен нам для обслуживания возрастного населения, проживающего в сельской местности. Приятно, что мы получили именно «Ниву», так как она более проходима в условиях нашего района: у нас есть отдаленные села, которые находятся в 40-45 км, и там в паводковый период бывает бездорожье. На сегодняшний день у нас  составлен график выездов. Как минимум, два раза в неделю мобильная бригада будет выезжать в села и доставлять пациентов в ЦРБ для проведения обследований. Также мы будем иметь возможность отвозить пациентов в межрайонные центры, – подчеркнула Валентина Чорнс.

Заместитель главного врача ККДЦ Софья Войтко отметила, что автомобиль для перевозки инвалидов, полученный центром, позволит существенно повысить доступность качественной медицинской помощи для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

– Сегодня мы получили новый автомобиль с просторным салоном, удобными сиденьями для наших пациентов старше 65 лет и для пациентов с ОВЗ, которые передвигаются на инвалидной коляске. Теперь мы сможем возить их на диспансеризацию, на профилактический осмотр, на обследования, которые невозможно провести в сельской местности, но которые есть в учреждениях областного центра. Например, аппараты КТ и МРТ мы не можем привезти в сельскую местность, но мы можем привезти в Киров нуждающегося в этом пациента, – отметила Софья Войтко.

Напомним, что в этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она предполагает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок.

Возврат к списку