(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Почти 1300 человек прошли обследование с помощью мобильного Центра здоровья с начала года

Среда,  12  Февраля  2020

Мобильный Центр здоровья поступил в Кировский клинико-диагностический центр в конце 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение».

Комплексное обследование в мобильном Центре здоровья включает антропометрию, экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, биоимпедансметрию (определение состава тела), ангиоскрининг (проходимость артерий), исследование сердца на кардиовизоре, тест на тревожность, консультацию специалиста Центра здоровья.

Как рассказала руководитель Центра здоровья ККДЦ Мария Кирилова, график выездов составляется на месяц вперед с учетом потребности медицинских учреждений. В 2020 году уже совершено 22 выезда, прошли обследование 1285 человек. На прошлой неделе мобильный центр здоровья работал в Кирово-Чепецком районе вблизи фельдшерско-акушерских пунктов в Селезенихе, Каринке, Чувашах, Малом Каныпе, Фатеево. В селе Фатеево также работал передвижной флюорограф.

– Население всегда очень активно откликается пройти обследование в мобильном Центре здоровья недалеко от места проживания, – отметила Мария Кирилова. – Всегда поступает много положительных отзывов. Пациенты отмечают, что рекомендации, полученные от врачей, практически ориентированные, их можно использовать в каждодневной жизни для коррекции факторов риска и соблюдения принципов здорового образа жизни.

Как рассказала жительница села Селезениха Ирина Петрова, о прибытии мобильной поликлиники она узнала заранее, и в назначенный день воспользовалась этой возможностью.

– Очень удобно, когда вблизи своего места проживания можно пройти обследование и получить консультацию врача по профилактике и ведению здорового образа жизни. Особенно понравилось обследование сердца на специальном оборудовании и экспресс-проверка сахара в крови, – поделилась женщина.

5 февраля в селе Селезениха также побывали «Дружины здоровья». Волонтеры-медики во время подомовых обходов знакомили жителей с правилами профилактики хронических неинфекционных заболеваний, объясняли основы первой помощи при инфарктах и инсультах, проводили анкетирование и первичный осмотр с измерением давления и уровня сахара в крови и пульсоксиметрии. Социальные работники информировали о мерах социальной поддержки. Всего профилактической помощью были охвачены порядка 380 человек.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, работа мобильных комплексов и выездные профилактические акции позволяют приблизить медицинскую помощь населению.

– Максимальная доступность, своевременная и качественная диагностика и лечение помогают достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности заболеваний, снижению смертности в регионе и увеличению активной продолжительности жизни граждан, – отметил первый зампред.

Возврат к списку