(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога

Суббота,  16  Октября  2021

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога. Праздничная дата берет свое начало 16 октября 1846 года, когда зубной врач Томас Мортон впервые в мире провел операцию под эфирным наркозом. Всего в Кировской области трудятся 262 врача анестезиолога-реаниматолога, один из которых – Анатолий Чугайнов – в Кировском клинико-диагностическом центре.

Профессиональный путь Анатолия Борисовича насчитывает 31 год, 29 из которых он проработал в Слободской ЦРБ, куда после окончания Пермского медицинского института приехал вслед за женой, коренной слобожанкой. Елена Чугайнова и сейчас работает участковым педиатром в детской поликлинике Слободской ЦРБ. Сын также пошел по стопам родителей. Он учится на 6 курсе Кировского медицинского университета и мечтает стать врачом-анестезиологом.

Как рассказывает Анатолий Чугайнов, в медицину он попал «случайно»: не поступил в мореходное училище, причем, не прошел по возрасту, для зачисления не хватило 3 месяца. Тогда он поступил и успешно закончил медицинское училище, сходил в армию, затем поступил и закончил медицинский вуз.

О выбранной профессии врач анестезиолог-реаниматолог с 30-летним стажем ни разу в своей жизни не пожалел. Из тех случаев, что навсегда врезаются в память, он рассказал историю 20-летней давности, когда пациенту с индивидуальными особенностями, в частности, короткой шеей, никак не удавалось интубировать трахею. Раньше медицина не располагала таким большим количеством специализированного оборудования. Но спокойствие, уверенность в своих силах и опыт сделали свое дело: пациент был успешно подготовлен и прооперирован.

Сейчас в арсенале врачей – самые современные анестезиологические пособия, оборудование. Многие оперативные вмешательства можно проводить в амбулаторных условиях. В дневном стационаре на базе поликлиники №5 ККДЦ, где сейчас работает доктор, успешно используется «хирургия одного дня»: оперируются грыжи, липомы, варикозное расширение вен. Врач проводит различные анестезиологические пособия, следит за состоянием пациента до, во время и после операции.

В свой профессиональный праздник Анатолий Чугайнов желает коллегам здоровья, успехов в работе и чтобы как можно меньше было «тяжелых» пациентов.

Возврат к списку