(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Врач-терапевт поликлиники №3 о новой волне COVID-19: Надо настраиваться позитивно – иначе не вывезешь

Среда,  2  Февраля  2022

В конце прошлой недели поликлиники областного центра перешли на новый порядок работы. В Кировском клинико-диагностическом центре для приема пациентов с респираторными заболеваниями и COVID-19 выделены семь из девяти поликлиник. Поликлиника №3 на Молодой Гвардии, 98 за период пандемии уже второй раз работает как амбулаторный центр для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Участковый терапевт Маргарита Макеева приступила к работе в поликлинике №3 в сентябре 2021 года. В Киров молодой специалист переехала из Перми после окончания медицинского вуза.

– В качестве врача я работаю первый год, но стаж в участковой службе более 3 лет: начиная с 4 курса, я работала медицинской сестрой, – рассказала терапевт. – Интенсивность работы, в сравнении с волной осени прошлого года, значительно возросла. Это ощущают все. И это при том, что на прием пациентов с COVID-19 и ОРВИ сейчас переведено большинство поликлиник. Увеличилось количество вызовов на дом. Болеющие, наверное, есть уже в каждой семье. Когда приходишь на вызов, видишь, что болеют дети, болеют родители. Эта волна реально настолько огромна, что не может сравниться с теми, что были ранее.

Врач рассказала, что большая часть работы находится за рамками приема пациентов в поликлинике. Так, обязательный пункт ежедневного расписания – контроль за амбулаторными пациентами с COVID-19. Сначала аудиоконтроль, дальше – посещение пациентов на дому. После этого врач отправляется по первичным вызовам.

– Иногда прихожу к пациентам и в восемь, и в девять часов вечера, иногда еще позже. Они удивляются. Приходится объяснять, что больных много. В большинстве своем пациенты понимают ситуацию, – рассказала терапевт. – Посты в социальных сетях, конечно, мимо нас не проходят. За некоторые комментарии становится очень обидно, но стараюсь не принимать их близко к сердцу, а делать для своих пациентов все, что в моих силах. Я не думаю о том, какой большой объем работы предстоит, а просто иду и выполняю свою работу. Такие обстоятельства, такое время. Надо настраиваться позитивно – иначе не вывезешь.

Как рассказал заведующий поликлиникой № 3 Кировского клинико-диагностического центра Виталий Мухачев, в первые три дня после изменения порядка работы поликлиник наблюдался значительный рост числа обращений. Количество выполненных КТ доходило до 300 в сутки. Сейчас медики отмечают стабилизацию ситуации.

– Сейчас на инфекционном приеме в нашей поликлинике работают шесть врачей. Пациенты принимаются с 8 утра и до 8 вечера. Работа организована 6-часовыми сменами. Еще 10 врачей обслуживают вызовы на дому. Поскольку наша поликлиника является также диагностическим центром, где пациентам с новой коронавирусной инфекцией выполняется компьютерная томография, данное отделение было усилено еще двумя врачами. В их задачи входит осмотр пациентов и назначение лечения по результатам КТ, – рассказал Виталий Мухачев.

Здесь же, в поликлинике, есть государственный аптечный пункт, где организован отпуск лекарств. В случае, если у пациента нет возможности получить лекарственные препараты лично или с помощью родственников, они могут быть доставлены участковой медсестрой или силами волонтеров.

Возврат к списку