(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В Кировском клинико-диагностическом центре развивается амбулаторная хирургия

Пятница,  3  Июня  2022

С 2015 года на базе дневного стационара поликлиники №5 Кировского клинико-диагностического центра по адресу: ул. Московская, 6 открылось хирургическое отделение, и его функционал постоянно расширяется.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением дневного стационара Сергей Порошин, подразделение оснащено необходимым оборудованием и медицинскими кадрами, вместе с ним работают анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра- анестезистка, операционная и палатная медицинские сестры.

– Мы проводим несложные оперативные вмешательства, которые не требуют внедрения в брюшную полость: удаление различных грыж, иссечение доброкачественных образований на коже, лечение варикозного расширения вен, геморроидальных узлов, проводим лапароцентез и торакоцентез и многое другое, – сообщил Сергей Порошин. – Операции проводятся и под местной анестезией, и под общим наркозом, для этого здесь созданы все необходимые условия.

Пациенты обращаются по направлению врачей-хирургов, дерматологов, онкологов поликлиник по месту жительства. После осмотра решается вопрос о проведении операции в амбулаторных условиях, или пациент направляется в круглосуточный стационар.

За 2021 год в амбулаторном хирургическом отделении ККДЦ проведено 1688 операций. С начала 2022 года – 815 операций, в том числе на органах брюшной полости – 112 (из них грыжи 84), на костно-мышечной системе – 55, на молочной железе – 7, на коже и подкожной клетчатке – 641.

По словам и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софьи Войтко, плюсы амбулаторной хирургии для пациента очевидны. Операция обычно проводится в первой половине дне, после чего пациент отдыхает и восстанавливается в отдельном кабинете и может идти домой. В дальнейшем по назначению врача он приходит на перевязки.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, амбулаторная хирургия является очень востребованным направлением работы у жителей региона. Без отрыва от текущей трудовой деятельности и повседневных домашних дел у пациентов есть возможность получить качественную медицинскую помощь хирургического профиля.

Возврат к списку