(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Более 300 женщин прошли обследование на новом маммографе

Понедельник,  4  Июля  2022

В поликлинику №7 Кировского клинико-диагностического центра за счет средств областного бюджета поступил новый цифровой маммограф.

Как рассказал заведующий рентгенологическим отделением ККДЦ Константин Кононов, поступление современного оборудования повысило качество диагностики рака молочной железы, снизило лучевую нагрузку на пациенток и медицинский персонал.

– Основные три плюса новой техники: скорость, удобство, качество диагностики. Новое оборудование имеет высокое качество изображения. Разрешающая способность в несколько раз выше, чем у аналогового аппарата, который до этого был в поликлинике №7, – поделился Константин Кононов. – Сейчас на снимке можно увидеть мельчайшие кальцинаты, соответственно, диагностировать онкологию на ранних стадиях, что в несколько раз повышает шансы эффективного лечения.

Преимущества цифрового аппарата очевидны. Полностью исключаются технические погрешности: замятие пленки, некачественный раствор и так далее. За рабочий день можно провести гораздо больше исследований, чем на аналоговом маммографе. Изображение уходит непосредственно на рабочую станцию к врачу. Снимки хранятся в цифровом формате. При необходимости специалист может в любой момент зайти в электронный архив и пересмотреть снимок, проверить динамику лечения. Специально установленная PACS-система позволяет направлять снимки в сложных диагностических случаях на консультацию в онкоцентр.

Как пояснила и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко, для работы на оборудовании сотрудники прошли обучение на рабочем месте. На сегодняшний день на новом маммографе обследованы более 300 женщин. На диагностику направляются пациентки с территории обслуживания ККДЦ как в рамках диспансеризации, так и по медицинским показаниям и направлению лечащего врача.

Возврат к списку